Die Frühjahrswanderfahrt findet dieses Jahr von Donnerstag, 03.06. bis Sonntag 06.06.2010 auf der Donau statt. Insgesamt werden 116 Kilometer gerudert. Der vollständige Routenplan ist unten aufgeführt.
Routenplan
Tag |
Örtlichkeit |
Fluss-KM |
Ruder-KM |
03.06.2010 |
Staustufe Bergheim - Einsetzen der Boote |
2469 |
0 |
Donau-Ruderclub Ingolstadt - Essen! |
2459 |
10 |
|
Staustufe Ingolstadt, ggf. umtragen |
2459 |
700 m |
|
Staustufe Vohburg - Boote aus dem Wasser, 1. Übernachtung “Stöttner Bräu” |
2444 |
15 gesamt 25 |
|
04.06.2010 |
Einsetzen d. Boote unterhalb d. Schleuse |
2444 |
0 |
Kloster Weltenburg - Mittagessen |
2419 |
25 |
|
Mündung des Main-Donau Kanals |
2411 |
8 |
|
Rampe am Main-Donau Kanal - Ausstieg, gemeinsame Autofahrt nach Regensburg zur 2. Übernachtung im “Mercure” Hotel |
2 gesamt 35 |
||
05.06.2010 |
Einsetzen der Boote in Kelheim |
2411 |
2 |
Staustufe Bad Abbach, rechts Bootsgasse |
2401 |
10 |
|
Oberndorf - Brauerei Bergkammer - Mittag |
2397 |
4 |
|
Bootssteg der Regensburger Ruderclubs - Ausstieg und Transfer ins “Mercure” Hotel |
2383 |
14 gesamt 30 |
|
06.06.2010 |
Bootssteg der Regensburger Ruderclubs |
2383 |
0 |
Walhalla - Landdienstwechsel |
2368 |
15 |
|
Kiefenholz - Ausstiegsrampe, Abriggern, Aufladen, Gasthaus “Peutl” Mittagessen, Heimfahrt |
2357 |
11 gesamt 26 |
Insgesamt werden 116 KM gerudert.
Bootseinteilung und Landdienst mit Wechsel zur Mittagspause erfolgt jeweils am Abend zuvor!!!